Обработка фото в Photoshop CS5

Здравствуйте, уважаемые пользователи фотошопа.
В данной статье я опишу вам простой, но эффективный урок по обработке фотографии.
Данная обработка подходит к любым фотографиям, кроме портретных. Для них существует другой вид ретуширования о котором я расскажу в другой статье.
Начну я данный "мини-урок" с небольшого отступления. Я отношу себя к уверенным пользователям Adobe Photoshop, но, конечно же, есть к чему ещё стремиться. О базовых инструментах Photoshop я рассказывать не буду, поэтому, мой так называемый “мини-урок” подойдет к более продвинутым пользователям, но я попытаюсь разъяснить вам как можно понятней и подробней.
Начнем.
1. Запускаем фотошоп, открываем фотографию(File-open)
2. Копируем слой с фоном(ctrl+J)
3. Начинаем. Используем инструмент Crop Tool(клавиша C) и обрезаем ненужную часть на фото. Если вас всё устраивает, то пропустите данный шаг.
4. Начинаем ретуширование фото. Используем инструмент–штамп(clone stamp stool). Убираем все ненужные объекты на фото, дефекты. Можно, конечно, ещё использовать инструмент–восстанавливающая кисть(spot healing brush tool). Убираем все изъяны кожи и т.д.
5. Копируем слой. Дальше, обычно, я использую фильтр-пластика(Liquify). Обычно я делаю объём волосам, при помощи Forward Warp Tool(клавиша W),уменьшаю талию, увеличиваем грудь, если это конечно нужно и т.п. В общем, решать вам.
6. Шестой шаг самый интересный, сложный. Но это того стоит. Создаём новый слой и заливаем его 50 % серым(edit-fill(изменить-заливка)). Режим наложения-перекрытие(overlay).
Делаем новый корректирующий слой и выбираем чёрно-белое(black and white), т.е. переводим фото в чёрно-белую фотографию. Слой делаем видимым.
Делаем активный серый слой. Выбираем инструмент-dodge and burn(осветить-затемнить).
Выбираем Burn и начинаем затемнять определенные участки. Я затемняю уже затемненные участки фотографии. Работа муторная, но она того стоит!
Выбираем dodge и осветляем некоторые участки. Для достижения потрясающего эффекта осветляйте и затемняйте почти каждый участок фото, каждый миллиметр фотографии. По сути, вы создаёте сами тени. Трудитесь – не ленитесь.
А теперь удалите черно-белый корректирующий слой, красиво? Безусловно. Освойте данную технику и вы научитесь
создавать просто шедевры.
7. Цветовая корректировка. О ней я говорить подробно не буду, это дело вкуса. Я использую кривые и градиенты.
Удачи Вам в освоении данной программы, учитесь и у Вас всё получится. Надеюсь, что моя статья вам поможет!
Ретушь загорелой кожи Ретушь загорелой кожи
Ретушь загорелой кожи до и после

обработка фото вер.2 обработка фото вер.2

Интересный эффект Интересный эффект
              Прекрасный эффект для фотографий.

Эффект разрезанного фото Эффект разрезанного фото
 Автор:НикусяСложность:СредняяУрок по созданию разрезанного фото.Составляем фото из маленьких кусочков.

Ретушь загорелой кожи Ретушь загорелой кожи
(или как изменить тон кожи)