Растровая графика - что это такое?

Здравствуй, уважаемый любитель программы Photoshop! Чтобы стать уверенным и грамотным пользователем программы необходимо знать ее основы. В случае с Photoshop основой считается понятие «растровая графика». Известно, что на компьютере изображения представляются в цифровом виде. Цифровое – значит, описано посредством чисел. Это позволяет хранить, просматривать и обрабатывать изображение в графических редакторах.
На практике это происходит следующим образом:изображение разбивается на квадратные элементы одинакового размера и каждый такой элемент описывается отдельно.
Этот квадратный графический элемент называют пикселом (picture element, pixel).
Описание пиксела – это описание его цвета.
Изображения представленные посредством пикселей называют растровыми, то есть разложенные на элементы.

Фотографии, произведения живописи, картинки с плавными переходами цветов обычно представляются в компьютере как растровые изображения. Вот, например, обычная фотография белого медведя - это растровое изображение.

Создание растрового изображения можно представить следующим образом.
Возьмем прямоугольник, разбитый на клеточки. Чтобы что-то нарисовать, необходимо заполнить соответствующие клеточки требуемым цветом. Кто знаком с техникой вышивания крестом – тому будет просто понять принцип растровой графики.
Здесь то же самое – есть лоскут материи разбитый на клеточки:

Вам требуется только выбирать нужный цвет нитки и вышивать крестики в определенных по рисунку местах.

Для редактирования растровых изображений существуют специальные программные средства. Лидером среди редакторов растровых изображений является Adobe Photoshop.

Следует заметить, что рисование «с нуля» в редакторах растровой графики – довольно сложная задача. Для рисования «на чистом» листе лучше подходят редакторы так называемой векторной графики. Лидер среди векторных редакторов – Corel Draw.

Главное отличие векторной графики, что здесь изображения описываются не пикселами, а другими графическими элементами – линиями, фигурами и т.д. Эти объекты еще называют векторами. В векторных редакторах удобно рисовать картинки, где нет плавных переходов цветов, например, схемы, чертежи, плакаты.

Но для ретуширования фотографий и создания спецэффектов этот редактор не подойдет. Еще одно отличие векторной графики от растровой заключается в том, что векторы легко переносят масштабирование. Качество векторного изображения не зависит от изменения масштаба, а следовательно, изменение масштаба не влияет на объем занимаемого места на диске.
В то время как увеличение растрового изображения приводит к ухудшению качества (появляется зернистость) В следующем письме мы продолжим рассказ о пикселях и выясним, что же такое разрешение изображения. До встречи на www.photoshop-master.ru!

Растровая графика и особенности печати растровых изображений
Говоря об изображениях растровой графики, хочется заметить особенности их эксплуатации и хранения. В большинстве случаев изображения растровой графики необходимо интерпретировать в цветовой модели CMYK. Но бывают и исключения, например, изображения, созда ...

Corel Draw Graphics Suite 13 Rus Corel Draw Graphics Suite 13 Rus
CorelDRAW Graphics Suite - это cборник профессиональных графических редакторов. Включает в себя CorelDRAW - самый известный редактор векторной графики, Corel PHOTO-PAINT - редактор растровой графики.

Все об его величестве pixel Все об его величестве pixel
В сттье мы рассажем Вам из чего состоят фотографии, и от чего зависит их качество.

CorelDRAW 11. Основы работы с векторной и растровой графикой. CorelDRAW 11. Основы работы с векторной и растровой графикой.
Руководство по компьютерному иллюстрированию изображений в новой версии популярной программы векторной графики - CorelDRAW 11.Программа CorelDRAW 11 входит в комплекс графических приложений Corel Graphics Suite 11, который является мощным и в то же время ...

Adobe Photoshop CS5 Extended v12.0 Portable (2010) Adobe Photoshop CS5 Extended v12.0 Portable (2010)
Adobe Photoshop CS5 Extended - софт для обработки растровой графики. Поддерживается множество графических форматов. Adobe Photoshop позволяет как создавать новые изображения, так и редактировать их. Фотошоп применяют для создания фотореалистических изоб ...