Особенности дизайна цвета в вэб-графике

Открывая сайт пользователь Интернета формирует свое первое мнение о нем в течении первых 9 -10 секунд. Главным фактором, который пользователь воспринимает в это время, является цвет и его сочетание. Именно поэтому так важно правильно выбрать соответствие цветовой схемы сайта его тематике и направлению контента.
Создавая дизайн сайта необходимо стремиться к тому, чтобы цвет привлекал вашу целевую аудиторию и усиливал выразительность самого проекта.
С помощью использования цвета на странице сайта можно выделить главные и основные элементы, такие, как навигацию, блоки, сделать акценты и выделить наиболее важную часть самого проекта.
Цвет действует на всех людей полярно и одинаково. Он либо привлекает внимание, либо отключает его. Бессознательная реакция человека на различные оттенки цвета уже давно доказана учеными, поэтому при создании собственного сайта ею не следует пренебрегать.
Цвета могут выражать не только настроение и индивидуальность вашего сайта, но и устанавливают идентичность. Имеем в виду принадлежность к определенной торговой марке, производителю, логотипу, названию компании и т. д.
Дизайнеры дают следующие советы по выбору цвета при создании сайта:
Если вэб-сайт имеет социальную или общенациональную тематику, его основные цвета должны выбираться в соответствии с пониманием культуры, традиций, обычаев, ценностей тех пользователей, на которых он ориентирован.
Очень важно, чтобы Web-дизайнер знал и хорошо отличал символику цвета. Красный цвет для нас – это один из полос нашего флага, патриотизм, связанный с нашей родиной и ее историческим прошлым. У многих красный цвет ассоциируется с цветом крови или пожара. Например, в Китае, зленная шляпа говорит о том, что жена человека обманывает его, а у нас цвет зелени ассоциируется с деньгами, жизнью и процветанием.
Подобные различия в культуре разных народностей мира должны быть учтены при выборе цветовой схемы сайта.
Кроме того, согласно исследованиям ученых, цветовое предпочтение среди пользователей разделяется не только по национальному и культурному признаку, но и по половому. Например, женщины предпочитают созерцать красные оттенки, а мужчины все цвета в сине-голубой гамме. Если мужчины из двух цветов – желтый и оранжевый, предпочтут оранжевый, то женщины из этой же гаммы выберут желтый.
Выбор цвета при разработке дизайна сайта также должен учитывать возрастную категорию пользователей, на которых сайт ориентирован. Чем моложе целевая аудитория, тем ярче могут быть цвета. Чем старше и серьезнее посетители, тем размереннее и спокойнее должна быть цветовая гамма.
Важно придавать большое значение при выборе сочетаний цвета, то есть тому, чтобы цвета в сочетании с друг другом хорошо смотрелись.
При выборе цвета для создания дизайна сайта не лишним будет провести смысловые ассоциации с тематикой сайта. Например, если сайт о морских круизах или водных прогулках – голубой цвет – верное решение. Если сайт о банях, ремонте и строительстве – терракот в сочетании с серым, разбавленные текстурным изображением дерева, будут очень кстати.
Ассоциативность и влияние цвета на человека
Ассоциативность и влияние цвета на человекаДействие цвета на человека, обусловлено как непосредственным влиянием на сознание или подсознание индивидуума, так и ассоциациями, которые вызывают цвета в связи с предшествующей практикой человека.Единой системы ...

О модели цвета CMYK
Модель цвета CMYK используется в процессе печати. Чтобы понять что это, лучше начать с модели цвета RGB. Модель цвета RGB (состоящий из красного, зеленого и синего) используется в компьютерном мониторе, и в то время как вы смотрите свои проекты на э ...

Как получить клиентов на сайт?
Создание сайта – это очень трудоемкая работа, но после того, как Вы сделали сайт, работа над ним не заканчивается. Сам по себе сайт ничего не стоит, если на его странички не заходят люди. Для того, чтобы Ваш сайт стал популярным необходимо пройти ря ...

Сочетание цветов-полезный урок! Сочетание цветов-полезный урок!
В каких цветах оформить сайт, чтобы он был приятен человеческому глазу? Если у вас возникает такой вопрос, то эта статья для вас! Здесь вы узнаете секреты комбинации цветов.

Делаем красивый дизайн сайта Делаем красивый дизайн сайта
В этом уроке мы научимся делать дизайн для нашего сайта. Поэтаптно буду описывать действия. Прежде всего...