Как самому, не обращаясь к услугам специалистов, разработать шаблон сайта?

Как самому, не обращаясь к услугам специалистов, разработать шаблон сайта?
Оформление сайта бывает бесплатным или дорогим, красивым по дизайну или не очень, может быть эксклюзивным, а может шаблонным. В настоящее время шаблонов сайтов различного дизайна существует огромное количество.
Готовые шаблоны сайтов можно выбрать абсолютно на любой вкус. Но у всех них существует огромный недостаток. Они не уникальны. Если Вы покупаете шаблон, где гарантия, что его не покупает кто-то еще?
Что же делать, когда желание владеть своим собственным сайтом есть, а возможности заказать его в профессиональной студии нет? Попробуйте сделать шаблон для своего будущего сайта самостоятельно. Шаблоном является некая заготовка дизайна страниц веб-проекта, заполняемая необходимым Вам контентом.
Итак, приступаем. Шаг первый. Необходимо тщательно и скрупулезно продумать, каким именно Вы хотели бы видеть оформление собственного сайта? Здесь лучше всего нарисовать план будущего дизайна на бумаге, провести эксперименты с различными вариантами. После всего проделанного выше, можно приступать к работе в графическом редакторе.
Следующим шагом, как несложно догадаться, будет изображение дизайна в каком-либо графическом редакторе. Какой именно редактор Вы выберете - дело Вашего вкуса и предпочтений. Одним из наиболее распространенных графических пакетов является Adobe Photoshop, поэтому рассмотрим создание шаблона сайта на его примере.
Если для создания сайта Вы используете блочную верстку, то его страницы будут представлять собой блоки, если же табличную, то ячейки таблицы. Шагом третьим будет помещение самостоятельно созданного макета оформления сайта в эти блоки или ячейки. Для этого разделяем одно целое изображение на несколько составляющих частей, равных количеству блоков или ячеек.
Программа Adobe Photoshop оснащена специальным инструментом для разрезания подготовленного изображения - Slice Tool. Этот инструмент, точно нож, нарезает изображение на необходимое Вам количество фрагментов. При этом необходимо учесть, что в процессе заполнения текстом, некоторые блоки или ячейки на странице сайта иногда «тянутся». Следовательно, нарезаем подготовленное изображение на кусочки таким образом, чтобы в процессе их копирования не создавалось впечатление плитки.
Далее, сохраняем разрезанное на необходимое количество фрагментов изображение. Программа Adobe Photoshop сделает это легко и просто. В меню «File» выбираем «Save for Web devices». После этого в открывшемся окне отдаем предпочтение типу файлов «HTML?images», указываем имя файла index.html или index.htm (предпочтительнее выбрать расширение.htm) и сохраняем данный файл в корневую папку сайта. Если все выполнено правильно, в данной папке появится необходимый Вам файл index.html и, конечно, каталог images. Вот в этом каталоге находятся все нарезанные ранее кусочки изображения.
Что же дальше? А дальше остается только отредактировать сохраненный уже файл index.html так, чтобы в процессе заполнения его текстом не образовывались белые полосы или разрывы в изображении. Во избежание появления такого рода проблем выбираем, в каких ячейках изображения будут фоном. Какие ячейки будут объединяться, а какие растягиваться.
Не нужно расстраиваться, если с первого раза Вам не удалось правильно разрезать необходимое изображение. Возможно, для этого понадобится даже несколько, и не всегда удачных, попыток.
Но зато результатом проделанной Вами работы будет именно то оформление сайта, о котором Вы мечтали, а сам сайт отличится своей оригинальностью и уникальностью.
Внутренняя против внешней оптимизации сайта
Грубо говоря, все поисковое продвижение сайта можно поделить на внутреннюю оптимизацию сайта и внешнюю оптимизацию. Существует еще два фактора, которые влияют на ранжирования сайта в поисковой выдаче – это временные факторы и поведенческие, которые ...

Многогранность понятия «веб-дизайн»
В настоящее время слова с приставкой веб- являются неотъемлемой частью виртуальной жизни современного человека. Простые пользователи, как правило, не обращают внимание на отдельные элементы дизайна и оформление сайта, интернет-аудиторию больше интересует ...

Особенности дизайна цвета в вэб-графике
Открывая сайт пользователь Интернета формирует свое первое мнение о нем в течении первых 9 -10 секунд. Главным фактором, который пользователь воспринимает в это время, является цвет и его сочетание. Именно поэтому так важно правильно выбрать соответствие ...

Веб-сайт:как собрать быстро
Сегодня мы поговорим о том, как минимальными усилиями создать сайт с динамическим контентом. Обычно создание современного динамического веб-сайта - это результат работы серьезной профессиональной команды. Дизайнер разрабатывает внешний вид страниц, програ ...

Фотоклипарты. Adobe cliparts.
У каждого веб-дизайнера есть своя коллекция полезных изображений, которые помогает ему при работе с графическими редакторами. Все дизайнеры, и те, кто увлекается фотомонтажем или просто любит создавать разные изображение в фотошопе, знают, насколько незам ...